001.jpg

festival cultura e desenvol-
vimento
local

Com o intuito de contribuir para o desenvolvimento local e para a emancipação de empreendedores culturais por meio do estímulo à pesquisa, produção e distribuição gratuita de bens, informações e conhecimentos nos campos da arte e da cultura, o Grupo Atrás do Pano e a Fundação ArcelorMittal apresentam o Festival Cultura e Desenvolvimento Local.

Nesta edição, serão contemplados artistas e produtores culturais das comunidades de Abaeté (MG), Bom Despacho (MG), Dores do Indaiá (MG), Martinho Campos (MG) e Quartel Geral (MG), municípios localizados no centro-oeste mineiro.

As propostas artísticas e culturais selecionadas irão compor a Mostra Final, em formato virtual, que será exibida através do site e redes sociais do Grupo Atrás do Pano.

Informações:

31 99594-1112 (apenas whatsapp)

Inscrições:

Envio de Ficha de Inscrição preenchida e da documentação solicitada para festival@atrasdopano.com.br

Clique no botão abaixo para acessar o Edital e a Ficha de Inscrição:

propostas
selecionadas

ABAETÉ

  • Eduardo Ribeiro de Sousa (Música)

  • Escola de Artes Cidade Menina (Teatro)

  • Henrique Silva (Brincante)

  • João Carlos da Silva Lopes Pimentel (Gastronomia)

  • Márcio Félix Cavalcanti (Música)

BOM DESPACHO

  • Antônio José Cabral (Patrimônio Imaterial)

  • Antonio Marcos do Couto (Música)

  • Holdry Oliveira (Moçambique)

  • Judite Maria da Silva (Gastronomia)

  • Lucas de Freitas Santos (Música)

  • Mateus Couto (Gastronomia)

  • Pedro Couto Gontijo (Música)

  • Tamara Couto Batista (Patrimônio Imaterial)

  • Tannia Aparecida da Silva Oliveira (Patrimônio Imaterial)

  • Thais Lamounier Assis (Artesanato)

DORES DO INDAIÁ

  • Emiliani Ferreira Giordani (Patrimônio Imaterial)

  • Romina Faria Caetano (Literatura)

  • Sol Crescente (Patrimônio Imaterial)

  • Sueli Santos (Gastronomia)

MARTINHO CAMPOS

  • Aissa Andrade Pires (Cultura Afro)

  • Associação de Capoeira Afro-Minas (Capoeira)

  • Deusdedit Francisco Rosa (Circo)

  • Guilherme Victor de Oliveira Costa (Vídeo-performance)

  • Leonardo Vinícius Azevedo (Patrimônio Imaterial)

  • Valter Leite de Carvalho (Música)

  • Viviane Martins Silva (Gastronomia)

QUARTEL GERAL

  • Daniel Fernando Ribeiro de Camargo (Musicoterapia)

  • Flávia Fernanda de Jesus (Gastronomia)

  • Jeferson Silas Gomes dos Santos (Dança)

  • Maria Aparecida Rocha Andrade (Patrimônio Imaterial)

SUPLENTES:

  • Ana Carolina da Silva (Música) - Quartel Geral

  • Andre Amancio de Sousa Lopes (Capoeira) - Quartel Geral

  • Associação Cultural Violeiros da Abadia (Música) - Martinho Campos

  • Debora Stefany Epifanio de Oliveira (Gastronomia) - Bom Despacho

  • Eduardo de Lacerda Valente (Patrimônio Material) - Dores do Indaiá

  • Elza Aparecida do Couto (Música) - Bom Despacho

  • José Guilherme Silva Corgosinho (Artesanato) - Martinho Campos

  • Laís Francielle Costa Lima (Fotografia) - Abaeté

  • Maria Cristina de Souza (Reciclagem) - Dores do Indaiá

  • Renata Aparecida da Costa Arruda (Literatura) - Martinho Campos

  • Vitor Oliveira Silva (Arte de Rua) - Bom Despacho

Período de inscrições:

06 a 17 SET 2021

cronograma

Divulgação dos selecionados:

24 SET 2021

Mostra final:

29 NOV a 17 DEZ 2021

BarraLogos.jpg